шествие «Дорогой смерти»

03.10.2011

 3 октября 2011г. на государственном уровне было отмечено 70-летие трагедии Бабьего Яра. В 10.00 час. к Главному монументу памяти всех погибших в Бабьем Яре цветы возложили Президент Украины В.Ф. Янукович, Председатель Верховной Рады Украины В.М. Литвин, Премьер-министр Украины Н.Я.Азаров, который был председателем Оргкомитета по чествованию трагического 70-летия, и глава Киевской горгосадминистрации О.П.Попов. За ними цветы к Монументу возложили руководители государственных учреждений и общественных организаций, послы зарубежных стран.

В 11.00. началось традиционное шествие «Дорогой смерти», посвященное памяти расстреляных евреев. Для участия в траурном шествии киевляне собрались у мотозавода - на углу улиц Дорогожицкой и Мельникова.
Здесь, в небольшом скверике, состоялось открытие памятного знака, так как именно отсюда и начинался путь обреченных к Бабьему Яру, с которого уже нельзя было свернуть, так называемая «Дорога смерти».

Памятный знак - бетонная глыба высотой 2,5 м, на одной стороне которого символические следы ног: мужских, женских, детских. Такое оригинальное решение предложили скульптор Константин Скритуцкий и председатель организации «Киев. Стратегия 2025 » Федор Баландин . На камне, что лежит у подножия, надпись: «Здесь начиналась« Дорога смерти », по которой 29 сентября 1941 фашисты гнали евреев в Бабий Яр». Путем обреченных евреев участники шествия прошли к памятнику «Менора», где состоялся традиционный митинг. Президент Еврейского совета Украины, председатель фонда «Память Бабьего Яра» Илья Левитас вступительным словом открыл митинг и объявил минуту молчания.
От украинского государства выступил заместитель министра культуры Тимофей Кохан. На митинге присутствовала государственная делегация Израиля, возглавляемая исполняющим обязанности премьер-министра, министром иностранных дел Авигдором Либерманом. В составе делегации - министр информации и диаспоры Юлий Эдельштейн, министр обороны София Ландвер, депутат парламента Израиля Фаина Киршенбаум. Все они выступили перед участниками митинга. Со словами скорби к собравшимся обратились раввины Моше Асман и Яков Блайх, ими же были проведены поминальные молитвы „Эль мале рахим ”и „Кадиш”. О своей скорби и необходимости предупреждения трагедий в будущем говорили председатель Ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны Владимир Рейман, председатель Ассоциации Праведников Бабьего Яра София Яровая, председатель Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Борис Забарко, спасенная от расстрелов Раиса Майстренко.

Завершая митинг, Илья Левитас отметил, что еврейский народ должен не только помнить о своих жертвах, но и знать своих героев. Ведь только в Советской Армии воевало почти полмиллиона евреев, среди которых более 20 тыс. женщин. Почти 200 тыс. евреев пали смертью храбрых на поле боя. Только киевлян, погибших в битве с фашизмом, более 22 тысяч. 175 евреев стали Героями Советского Союза, более 400 генералов командовали дивизиями, корпусами, армиями, возглавляли военные наркоматы (министерства): танковой (И.Зальцман), авиационной промышленности (М.Каганович), оборонного строительства (С.Гинзбург), боеприпасов (Б. Ванников). Генеральными конструкторами были: Ж.Котин (танки), О.Лавочкин и М.Гуревич (самолеты), О.Нудельман (артиллерия).

Известными командирами партизанских отрядов были Л.Беренштейн, Е.Волянський, Р.Сатановський, Я.Богорад, П.Дубинський, Ц.Лерман и десятки других.
Чтя память жертв Холокоста, мы должны знать и тех, кто вместе со всеми народами Советского Союза, боролись на фронтах и в тылу Великую Победу.
И.Левитас заверил, что еврейские организации будут добиваться, чтобы Днем памяти жертв Холокоста Украина была признана дата 29 сентября - начало массовых расстрелов в Бабьем Яру. К сожалению, Верховная Рада Украины, утвердила таким днем 27 января - день освобождения узников концлагеря «Освенцим» в Польше (1945 г.). Это событие не является трагическим и не имеет никакого отношения к Украине. У нас есть собственное, украинское, горе. И это - Бабий Яр.
В завершение митинга израильский оркестр исполнил гимны Израиля и Украины, а делегаты Израиля, еврейские организации и ( все желающие)отдельные лица возложили цветы к памятнику «Менора».

Руководители фонда «Память Бабьего Яра», Национального заповедника «Бабий Яр» и ученики еврейской школы № 299 возложили цветы к памятникам расстрелянным детям, Герою Украины Татьяне Маркус, расстрелянным ромам и к символическому Кресту памяти украинских националистов.