Память ради будущего

11.04.2012

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей - памятная дата, отмечаемая ежегодно 11 апреля по инициативе Организации Объединенных Наций.

11 апреля 2012г. в 09:00 по случаю Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей состоялась торжественная церемония возложения цветов к Мемориальному комплексу советским гражданам и военнопленным, расстрелянным фашистами в Бабьем Яру.
В Ритуале памяти приняли участие представители Администрации Президента Украины, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Леонид Новохатько, председатель Шевченковской районной в г. Киеве государственной администрации Сергей Зимин, члены Всеукраинской и городской общественных организаций узников фашистских концлагерей и районных в г. Киеве ячеек, общественность.

Цветы возложили к Памятному знаку «Память ради будущего», Мемориалу памяти погибших в Бабьем Яре и памятному знаку погибшим в бывшем концлагере «Сырецкий» узникам. Память павших почтили минутой молчания.

Из истории:
11 апреля 1945 узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел через ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения.
Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.
За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза.